ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
В Президентской академии прошли сразу три крупных отраслевых события: от промышленного дизайна до частной космонавтики

В первых числах июня площадка Президентской академии (РАНХиГС) объединила три значимых для столичного бизнеса и промышленности мероприятия: открытую лекцию о промышленном дизайне, круглый стол по вопросам фармацевтического рынка и встречу, посвящённую перспективам частной космонавтики в Москве. Об этом рассказал заместитель руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политик...

Государство совершенствует меры по защите граждан от мошенников

Москва, 9 июня 2026 года — Госдума приняла в третьем чтении второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Это позволит повысить безопасность граждан в сети. Рассказываем об основных положениях документа. «Красная кнопка» на Госуслугах Гражданин сможет подать сигнал о возможном мошенничестве через Госуслуги. Такая «красная кнопка» позволит сообщить операторам, банкам и другим платфо...

Михаил Мишустин призвал страны БРИКС развивать взаимовыгодные проекты в области квантовых технологий

Председатель Правительства РФ направил обращение участникам первого Форума квантовых технологий БРИКС, который сегодня открылся в Москве В российской столице в музее «Атом» на ВДНХ начал свою работу первый Форум квантовых технологий БРИКС. Мероприятие межгосударственного объединения посвящено технологиям будущего, которые, согласно доктринальным документам БРИКС[1], рассматриваются «в контексте...

Россия и Казахстан объединили беспилотные грузоперевозки: старт дан по КАМАЗам К5

28 мая 2026 года Президенту РФ Владимиру Путину было доложено о начале международных грузоперевозок с использованием беспилотных седельных тягачей на платформе КАМАЗ К5. Оператором выступила российская компания NATCAR. Движение по маршруту между Россией и Казахстаном стартовало 25 мая. Автономные грузовики пересекли государственную границу двух стран и часть пути преодолели без участия водителя...

Газпром начал полномасштабную добычу нефти на Чонской группе месторождений на границе Якутии и Иркутской области

В торжественном запуске нефтяной инфраструктуры принял участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев — с площадки приемо-сдаточного пункта в Ленском районе республики. В режиме ВКС в церемонии участвовали Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, Председатель Правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и ...

Ростех запускает программу подготовки экономистов по труду нового поколения

Госкорпорация Ростех представила практико-ориентированную образовательную программу, нацеленную на подготовку специалистов в области экономики труда нового формата. Проект призван формировать кадры, обладающие стратегическим мышлением и работающие на пересечении HR и экономики. Их задача — повышать эффективность предприятий через грамотную мотивацию, удержание и развитие сотрудников. До конц...

26 Июня 2017

Тест-драйв Subaru Outback 2.5i-S: большой туризм. Часть 2

Тест-драйв Subaru Outback 2.5i-S: большой туризм. Часть 2

Благодаря удобному салону, отличной динамике, дорога до Воронежа пролетела незаметно, мы специально не ехали по платным участкам, в поисках плохих дорог, но даже заплатанное местами полотно, не могло причинить сколь либо значимый дискомфорт пассажирам, инженерам удалось подобрать оптимальное сочетание плавности и упругости подвески.

Воронеж встретил нас дождём, огромными лужами, и не менее огромными ямами под этими лужами. Везде где не справлялся водитель, спасал высокий клиренс (213 мм) и высокий профиль штатной резины (225*60/R18). Про приятные мелочи, вроде датчика дождя, корректно и вовремя срабатывающего, и не мельтешащего без необходимости, и упоминать особо не буду.

За Воронежом трасса М4 за 8 часов привела нас в Ростов-на-Дону. К городу подъехали уже затемно, и тут начался плотный тест подвески: огромные ямы на объездной, наплывы асфальта, узкая двухполоска, вынуждающая скатываться временами колесом на обочину. Все испытания Outback выдержал на отлично. Особенно понравилась опция с автоматическим отключением/включением дальнего света, когда не приходится постоянно ночью на трассе переключать режимы дальний/ближний. Сенсор на лобовом стекле сам определяет есть ли впереди автомобиль, и переводит свет в нужный режим. Впрочем, не обходилось и без ложных выключений от светоотражающих полос на указателях, совсем расслабляться не стоит, можно и ослепить высоко сидящего водителя фуры, когда он поднимается из низины и уже хорошо видит вас, но датчик Subaru не видит его фар, и продолжает слепить, пару раз получали “ответочку” от водителей большегрузов, кого нечаянно так ослепили.

Да и в самом городе мы продолжили проверять внедорожные качества автомобиля: огромные ямы в квартале от центра дали почувствовать все прелести высокого клиренса и в меру упругой подвески. На выезде из города, пришлось даже полями и просёлками объезжать затор. Ни разу не было и намёка на удар по порогам, бамперу или защите картера.

В обычном режиме полный привод с системой помощи при движении по бездорожью X-Mode распределяет крутящий момент в соотношении 60/40 в пользу передней оси, но при пробуксовке колес она ее соотношение меняется 50/50. Мы оценили преимущество такого решения и смогли сходу преодолеть размокшую колею глубиной 15 см. Нажав кнопку X-Mode и отключив систему стабилизации курсовой устойчивости мы рискнули «нырнуть» в настоящую грязь не сбавляя оборотов. Результат превзошел все ожидания - Subaru Outback выбрасывая куски грязи из-под колес уверенно преодолел сложное препятствие.

После Ростова-на-Дону, за 6 часов мы долетели до Краснодара, и если выезжая утром из Ростова светило солнце, то по дороге зарядил дождь, температура упала с 20 до 13 градусов. Впрочем двузонный климат-контроль сначала спасал нас от солнца, а ближе к Краснодару стал отогревать, и ни разу не пришлось руками что-либо донастраивать, режима Full Auto хватает вполне.

Сама трасса до неприличия хороша, ни особых неровностей, ни даже постов ДПС. Просто зелёные луга и поля, даже как-то скучно. От скуки спасал навигатор, в котором предустановлено огромное количество языков, и для интереса мы выставили там Украинский, очень классно сделана озвучка, время деревянных роботов прошло, и это радует. Пока едешь, можно поднатореть в иностранных языках.

Модернизированная подвеска Outback в активном режиме на маневрирование начали тестировать уже после Джугбы, на сочинских серпантинах. Подвеска сохранила приятную «субаровскую» жесткость, при этом мелкие неровности дорожного покрытия она отрабатывает достаточно комфортно. Ну и конечно же никуда не исчезло ее основное достоинство – отсутствие кренов, даже при вхождении в повороты на высоких скоростях.

Расход топлива до серпантинов составлял 7.6 литра, в Сочи бортовой компьютер показал 8,2 литра.

На узких сочинских улицах маневрировать на таком длинном автомобиле не самое приятное занятие, поэтому мы поспешили в горы, мы снова насладились простором, и свободой перемещения во всех направлениях, не перекрытых шлагбаумами.

30 км из центра Сочи до Красной поляны проходят через серию тоннелей, мостов, и просто хороших участков дороги. Безусловно, всё сделано очень качественно, на уровне и по-Европейски. Лучше, разве что, в Швейцарии, и то, не везде.

Красивейшие пейзажи юга России открываются лучше всего из самых высоких точек, куда можно забраться. А с Subaru Outback нас ограничивали только шлагбаумы. Все грунтовые дороги в округе Красной поляны были изъезжены, а все охранники закрытых территорий нервированы. Пешком до некоторых мест добираться сложно, нудно и долго. А в нашей большой стране, чтобы сделать хорошие кадры, нужен хороший полноприводный автомобиль.

В целом Subaru Outback однозначно заслуживает повышенного внимания в качестве туристического автомобиля. За всю поездку крайне сложно было к чему-то обоснованно придраться, кому-то кажется устаревшим дизайн салона, хотя для меня он вполне уютен и приятен. Кому-то не хватает мощности двигателя, но на трассе ни разу не было проблем с обгоном фур, перестроений, да и в гору в любую он залезет. Смущает только его стоимость, она может показаться неоправданно высокой, по сравнению с автомобилями более высокого класса (Honda Pilot от 2 999 000 рублей или Hyundai Grand Santa Fe от 2 374 000 рублей). В то же время, Subaru Outback даёт ощущения как от большого полноразмерного кроссовера, по комфорту, не уступая более дорогим родственникам, Audi А6 Allroad и BMW 3/5 GT.

Кол-во просмотров: 16907
Яндекс.Метрика