ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
В Президентской академии прошли сразу три крупных отраслевых события: от промышленного дизайна до частной космонавтики

В первых числах июня площадка Президентской академии (РАНХиГС) объединила три значимых для столичного бизнеса и промышленности мероприятия: открытую лекцию о промышленном дизайне, круглый стол по вопросам фармацевтического рынка и встречу, посвящённую перспективам частной космонавтики в Москве. Об этом рассказал заместитель руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политик...

Государство совершенствует меры по защите граждан от мошенников

Москва, 9 июня 2026 года — Госдума приняла в третьем чтении второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Это позволит повысить безопасность граждан в сети. Рассказываем об основных положениях документа. «Красная кнопка» на Госуслугах Гражданин сможет подать сигнал о возможном мошенничестве через Госуслуги. Такая «красная кнопка» позволит сообщить операторам, банкам и другим платфо...

Михаил Мишустин призвал страны БРИКС развивать взаимовыгодные проекты в области квантовых технологий

Председатель Правительства РФ направил обращение участникам первого Форума квантовых технологий БРИКС, который сегодня открылся в Москве В российской столице в музее «Атом» на ВДНХ начал свою работу первый Форум квантовых технологий БРИКС. Мероприятие межгосударственного объединения посвящено технологиям будущего, которые, согласно доктринальным документам БРИКС[1], рассматриваются «в контексте...

Россия и Казахстан объединили беспилотные грузоперевозки: старт дан по КАМАЗам К5

28 мая 2026 года Президенту РФ Владимиру Путину было доложено о начале международных грузоперевозок с использованием беспилотных седельных тягачей на платформе КАМАЗ К5. Оператором выступила российская компания NATCAR. Движение по маршруту между Россией и Казахстаном стартовало 25 мая. Автономные грузовики пересекли государственную границу двух стран и часть пути преодолели без участия водителя...

Газпром начал полномасштабную добычу нефти на Чонской группе месторождений на границе Якутии и Иркутской области

В торжественном запуске нефтяной инфраструктуры принял участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев — с площадки приемо-сдаточного пункта в Ленском районе республики. В режиме ВКС в церемонии участвовали Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, Председатель Правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и ...

Ростех запускает программу подготовки экономистов по труду нового поколения

Госкорпорация Ростех представила практико-ориентированную образовательную программу, нацеленную на подготовку специалистов в области экономики труда нового формата. Проект призван формировать кадры, обладающие стратегическим мышлением и работающие на пересечении HR и экономики. Их задача — повышать эффективность предприятий через грамотную мотивацию, удержание и развитие сотрудников. До конц...

23 Января 2016

Российский автопром на грани краха

Российский автопром на грани краха

Резкое снижение спроса поставило отрасль перед угрозой деиндустриализации: закрыть заводы будет дешевле, чем продолжать выпускать машины

За 2015 год на отечественном авторынке будет продано лишь полтора миллиона машин. Если в перспективе этот показатель опустится ниже 1 млн, то производить машины в стране будет не выгодно и начнется деиндустриализация отрасли. В отсутствие внутреннего спроса точкой роста может стать экспорт.

По предварительным данным Министерства промышленности и торговли РФ, в нынешнем году в стране будет продано 1,6 млн машин. “Благодаря реализуемым мерам господдержки спроса на общую сумму 43,3 млрд. рублей в 2015 году удалось предотвратить сценарий обвального падения рынка несмотря на то, что общий спрос на автомашины упал ниже уровня 2009 года”, - сообщил директор Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Наумов, выступая на конференции "Автопром-2015", прошедшей в Торгово-промышленной палате РФ 18 декабря.

В 2014 году, по статистике Минпромторга, было продано 2,6 млн машин. Падение в 2015 году составило 37%, без мер господдержки было бы 58%. Во время прошлого спада - в 2009 году - было продано 1,7 млн. С 2010 по 2012 году наблюдался подъем, который достигал уровня в 3,1 млн шт. Этот рост стимулировался программами утилизации, госзакупок и льготным автокредитованием и лизингом на общую сумму в 75,5 млрд руб.

В 2015 году в результате реализации программ стимулирования спроса продали 523 тыс. машин. В том числе по программе обновления парка 325 тыс., программе льготного кредитования 221 тыс. и 33 тыс. по программе льготного лизинга.

Загрузка производственных мощностей в нынешнем году в России находится на уровне 40% (полная мощность - 3,44 млн). В среднем в мире этот показатель равен 85% (77 млн). Максимальная загрузка наблюдается в Северной Америке - 96% (17,5 млн).

Специалисты Минпромторга прогнозируют, что без продолжения мер поддержки российский авторынок упадет в 2016 году до 0,98 млн. В случае поддержки - до 1,5 млн. “Резкое снижение спроса в условиях переизбытка мощностей может привести к полной деиндустриализации автомобильной промышленности, - предупредил Наумов, - ниже падать уже нельзя”.

Специалисты министерства делают ставку на три ключевые направления поддержки: поддержка спроса на уровне, обеспечивающем выживаемость автопроизводителей и инвестпривлекательность, оптимизация неэффективных мощностей за счет концентрации господдержки вокруг высоколокализованных производителей и создание условий для повышения экспортоориентированности автопрома. За счет этого ожидается сохранение и развитие производства с уровнем локализации более 50% и рост экспорта не менее чем в 2 раза к 2020 году. Чем более локализованным будет производство, тем больше будет господдержки, обещает Наумов.

“За счет сбалансированного комплекса мер господдержки в течение 2016 года должен быть осуществлен переход к новой модели развития индустрии, основанной на повышении внутренней конкурентоспособности отрасли для целей последующего выхода на глобальные рынки”, - сказал Наумов.

В проекте бюджета на 2016 год запланированы средства только на одно мероприятие - “Субсидии организациям автомобилестроения на компенсацию части процентных платежей по инвестиционным кредитам” - 5,2 млрд руб. Минпромторг просит дополнительно на него 2 млрд. В 2015 году выделялось 7,9 млрд. На другие рекомендованные ведомством мероприятия (программа обновления парка колесных транспортных средств, программы льготного лизинга колесных транспортных средств, программа льготного автокредитования, субсидии на закупку горэлектротранспорта и программа стимулирования спроса на автобусы и технику для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе) средства не предусмотрены. Минпромторг просит на них 42,3 млрд руб. При нынешних объемах господдержки доппродажи составят 500 тыс. машин.

В качестве долгосрочных мер поддержки автопрома до 2020 года Минпромторг предлагает ограничить сроки эксплуатации коммерческих транспортных средств, ввести в транспортный налог возрастной и экологический коэффициенты и установить контроль исполнения директив при осуществлении закупок подконтрольными государству юридическими лицами. “Наверно неправильно на государственные деньги покупать иномарки”, - рассуждает Наумов. Он считает необходимым отказаться от “излишеств” и “наворотов” в машинах для подконтрольных юрлиц.

Для повышения экспорта Минпромторг предлагает устранить заградительные таможенные пошлины (сейчас они доходят до 74%), компенсировать часть затрат на доставку на российском участке, а также компенсировать затраты на омологацию и адаптацию к техническим требованиями зарубежных рынков. По данным Наумова, эти меры позволят экспортировать в 2016 году 382 тыс. машин, в том числе 30 тыс. в Иран и 22 тыс. в Алжир.

Анализируя итоги работы автопрома за 2005 - 2015 годы, заместитель гендиректора аналитической компании АСМ-холдинг Александр Ковригин заявил, что Минпромторг упустил из-под контроля вопрос локализации производства. Работающие в России иностранные производители формально соблюдают нормы локализации, но фактически этот показатель крайне низкий. Государство, по его мнению, должно было поставить в качестве условия работы высокие планы производства - в размере сотен тысяч, а не десятков тысяч машин. “Эти 10 лет компонентной базой не занимались, хотя у нас были жирные годы”, - сказал он. Из 300 производителей компонентов в России остались 35-40. Если тенденция не изменится, то, как полагает Александр Ковригин, автопром “придет к полному развалу”.

“Я не говорю, что все плохо, хотя могу и сказать, что все плохо, - заметил Ковригин. - Когда кто-то говорит, что мы создали автомобильную промышленность, я могу сказать, что ее уже рассоздали”.

О необходимости развития производства автокомпонентов и повышения уровня локализации говорит и принципал российского подразделения консалтингового агентства “Роланд Бергер” Эдуард Черкин. Сейчас, по его мнению, “автопром находится в системном кризисе”.

Точкой роста российского автопрома должен стать экспорт, считает Черкин. В отличие от рынка России, за рубежом есть страны с неудовлетворенным спросом и платежеспособным населением. Нынешний курс рубля, отметил он, дает уникальную возможность делать продукт с низкой себестоимостью. К тому же производственные мощности отечественных предприятий позволяют организовать поставки на экспорт.

Источник информации: Gudok.ru

Кол-во просмотров: 18668
Яндекс.Метрика