ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
В Президентской академии прошли сразу три крупных отраслевых события: от промышленного дизайна до частной космонавтики

В первых числах июня площадка Президентской академии (РАНХиГС) объединила три значимых для столичного бизнеса и промышленности мероприятия: открытую лекцию о промышленном дизайне, круглый стол по вопросам фармацевтического рынка и встречу, посвящённую перспективам частной космонавтики в Москве. Об этом рассказал заместитель руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политик...

Государство совершенствует меры по защите граждан от мошенников

Москва, 9 июня 2026 года — Госдума приняла в третьем чтении второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Это позволит повысить безопасность граждан в сети. Рассказываем об основных положениях документа. «Красная кнопка» на Госуслугах Гражданин сможет подать сигнал о возможном мошенничестве через Госуслуги. Такая «красная кнопка» позволит сообщить операторам, банкам и другим платфо...

Михаил Мишустин призвал страны БРИКС развивать взаимовыгодные проекты в области квантовых технологий

Председатель Правительства РФ направил обращение участникам первого Форума квантовых технологий БРИКС, который сегодня открылся в Москве В российской столице в музее «Атом» на ВДНХ начал свою работу первый Форум квантовых технологий БРИКС. Мероприятие межгосударственного объединения посвящено технологиям будущего, которые, согласно доктринальным документам БРИКС[1], рассматриваются «в контексте...

Россия и Казахстан объединили беспилотные грузоперевозки: старт дан по КАМАЗам К5

28 мая 2026 года Президенту РФ Владимиру Путину было доложено о начале международных грузоперевозок с использованием беспилотных седельных тягачей на платформе КАМАЗ К5. Оператором выступила российская компания NATCAR. Движение по маршруту между Россией и Казахстаном стартовало 25 мая. Автономные грузовики пересекли государственную границу двух стран и часть пути преодолели без участия водителя...

Газпром начал полномасштабную добычу нефти на Чонской группе месторождений на границе Якутии и Иркутской области

В торжественном запуске нефтяной инфраструктуры принял участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев — с площадки приемо-сдаточного пункта в Ленском районе республики. В режиме ВКС в церемонии участвовали Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, Председатель Правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и ...

Ростех запускает программу подготовки экономистов по труду нового поколения

Госкорпорация Ростех представила практико-ориентированную образовательную программу, нацеленную на подготовку специалистов в области экономики труда нового формата. Проект призван формировать кадры, обладающие стратегическим мышлением и работающие на пересечении HR и экономики. Их задача — повышать эффективность предприятий через грамотную мотивацию, удержание и развитие сотрудников. До конц...

2 Июня 2015

27-я международная выставка «Связь-Экспокомм-2015» и Первый Большой Медиа-Коммуникационный Форум

27-я международная выставка «Связь-Экспокомм-2015» и Первый Большой Медиа-Коммуникационный Форум

С 12 по 15 мая 2015 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 27-я международная выставка «Связь-Экспокомм-2015», ставшая крупнейшим в России, СНГ и Восточной Европе событием в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и услуг связи.

Выставка была организована Экспоцентром совместно с компанией «И. Джей. Краузе энд Ассоусиэйтс, Инк.» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Федерального агентства связи (Россвязь), под патронатом Торгово-промышленной палаты России и Правительства Москвы.

Экспозиция выставки разместилась на площади 7 823 кв. м. Её тематический охват включал телекоммуникационные технологии и сети; информационную инфраструктуру; услуги сервис-провайдеров и операторов связи; информационные системы, программные продукты и сервисы; системы информационной безопасности; пользовательские устройства; контент, медиа, развлечения.

В связи с новым форматом мероприятия – объединением выставки и Большого Медиа-Коммуникационного Форума, в этом году традиционно популярный проект «Связь-Экспокомм» привлек небывалое количество профессиональных посетителей, включая руководителей отраслевых компаний и предприятий. За 4 дня работы выставку посетили около 43000 специалистов отрасли.

На официальном открытии выставки «Связь-Экспокомм-2015» и Большого Медиа-Коммуникационного Форума, ставшего ключевым мероприятием деловой программы, Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров отметил, что Россия занимает все более высокие позиции в мировых рейтингах. По его словам, это является результатом пристального внимания к развитию инфраструктуры связи в стране, что было бы невозможно без конструктивного диалога государства и представителей отрасли. Лидирующей площадкой для такого диалога министр назвал выставку «Связь-Экспокомм-2015» и Большой Медиа-Коммуникационный Форум.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель председателя Государственной Думы РФ, председатель Оргкомитета выставки «Связь-Экспокомм-2015» Сергей Железняк, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, статс-секретарь – заместитель председателя Банка России Александр Торшин, вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Во время своего выступления генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов подчеркнул, что впервые в таком масштабе удалось соединить в рамках «Связь-Экспокомм-2015» деловую и выставочную часть. Объединение выставки и форума позволило создать новую конгрессно-выставочную площадку, которая, по мнению профессионального сообщества, призвана стать главным проектом российской отрасли связи и телекоммуникаций.

Участниками «Связь-Экспокомм-2015» стали 363 компании из 20 стран. С национальными экспозициями выступили компании Индии и Китая, коллективный стенд организовали представители Тайваня.

Официальным партнером «Связь-Экпокомм-2015» выступила компания SwitchRay - ведущий международный разработчик IP-решений для построения, развития и защиты сетей связи. Спонсором выставки стала компания FiberHome Technologies – лидер оптической связи Китая.

Активное участие в выставке принял Совет по содействию экспорту оборудования в телекоммуникационном секторе Индии. Его участие в выставке было представлено 11 индийскими телекоммуникационными компаниями.

Свои новинки продемонстрировали известные зарубежные компании, такие как ABB, Rohde&Schwarz, Nec, Keysight Techologies, Exide, TР-Link, Fiberhome Technologies, Raisecom, Delta ElectronicsInс., Corning. Были и дебютанты смотра - Ilsintech, 3СХ, Coats и другие.

Но, прежде всего, «Связь-Экспокомм-2015» стала главной демонстрационной площадкой для российских разработчиков и производителей. Россию на выставке представляли 196 отечественных компаний и предприятий. В их числе - ОАО «Натекс», НПК «Микротек», ЗАО «Концепт Технологии», Группа Компаний «Информтехника», Международная Организация Космической Связи «Интерспутник», ОАО «Газпром Космические Системы». Среди новых участников – ОАО «Псковский завод автоматических телефонных станций», ООО «Фактор-ТС», ЗАО «Линтех», ЗАО «Будафон ЛТД», ООО «Изипласт», ООО «Стрела» и другие.

Отдельным стендом на выставке был представлен инновационный центр «Сколково», экспозиция которого включала разработки и готовую продукцию 12-ти компаний, входящих в 3 кластера центра: космических технологий и телекоммуникаций, информационных технологий и ядерных технологий. И если в прошлом году большинство проектов находились в стадии ранних прототипов и их разработчики участвовали в выставке, чтобы понять запросы рынка и получить предварительные отзывы, то теперь многие участники показывают решения, готовые к внедрению.

Успехи и проблемы телекоммуникационной отрасли, ее новейшие достижения и разработки эксперты обсудили в ходе бизнес-мероприятий Первого Большого Медиа-Коммуникационного Форума, организованного Экспоцентром и Ассоциацией электронных коммуникаций (НП «РАЭК»).

Одной из центральных тем Форума стало импортозамещение. Перспективы развития нормативных документов, определяющих меры поддержки отечественного программного обеспечения, обсуждались на круглом столе «Импортозамещение в софтверной сфере».

В дискуссиях приняли участие председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин провел сессию, посвященную итогам обсуждения возможности введения «Глобальной лицензии в интернете».

Параллельно прошла экспертная дискуссии на другом круглом столе, который был посвящен первым результатам импортозамещения в России в сфере телекоммуникаций, роли государства и бизнеса в этом процессе, а также вопросам национальной безопасности.

В рамках форума состоялась конференция, на которой обсуждалось будущее веб-индустрии. В ней приняли участие представители агентства AGIMA, Paper Planes Сonsulting Agency, «Российской газеты» и других компаний. Их выступления были посвящены самым актуальным тенденциям веб-дизайна, работе в удаленном доступе, онлайн-обучению, мировым интернет-технологиям.

Также была организована конференция, посвященная российским мобильным технологиям для бизнеса. Ее участники рассказали об успешных мобильных приложениях, рассмотрели проблемы взаимоотношений заказчика и разработчика мобильных технологий, рассказали, как можно зарабатывать на мобильном контенте.

Параллельно на форуме прошла сессия «Отечественный софт», на которой были представлены российские программные решения для коммуникационной отрасли, и сессия «Транспортные технологии для операторов связи».

Выступающие презентовали специалистам отрасли новые разработки отечественных компаний «Мивар», «Апрентис», Центра прикладных исследований компьютерных сетей и Группы компаний DZ Systems.

В рамках выставки состоялось расширенное совещание Федерального агентства связи по итогам 2014 года под руководством Олега Духовницкого.

В совещании приняли участие Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, начальник Управления Президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Андрей Липов, другие официальные лица и ведущие эксперты.

Глава Россвязи, в частности, назвал одним из серьезнейших и значимых событий 2014 года подписание и начало реализации десятилетнего договора с ОАО «Ростелеком» об уникальном по своим параметрам проекте по «устранению цифрового неравенства». Он подчеркнул, что к 2024 году более 5 миллионов россиян дополнительно получат возможность пользоваться высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет и получать высококачественные сопутствующие услуги.

На совещании также обсуждались основные задачи на 2015 год. В приветственном послании к участникам совещания заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович к таким задачам отнес принятие Россвязью «всех мер по реализации программы восполнения и развития российской государственной орбитальной спутниковой группировки связи и вещания гражданского назначения». Вице-премьер также отметил, что перед Федеральным агентством связи стоят обширные задачи «модернизации сетей электросвязи и проводной связи на территории Крымского федерального округа».

В рамках совещания состоялась панельная дискуссия по теме: «Стратегия эффективного управления и импортозамещения в новых экономических условиях в отрасли ИКТ». Эксперты обсудили факторы, влияющие на развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий в современных условиях, стратегии и модели управления предприятиями и госимуществом, подготовку кадров и повышение квалификации в условиях экономической нестабильности, другие актуальные вопросы.

В ходе панельной дискуссии обсуждались перспективы развития дата-центров. Был затронут вопрос конкурентоспособности отечественных разработок для ЦОД. По мнению производителей оборудования, российские ИТ-компании в настоящее время отдают предпочтение зарубежным технологиям, несмотря на то, что отечественные разработки по качеству, надежности и другим параметрам отвечают мировому уровню.

В рамках деловой программы 27-й международной выставки
«Связь-Экспокомм-2015» Международная общественная академия связи (МАС) провела XIX Международный форум «Инфокоммуникации устойчивого развития».

Традиционно на Форуме обсуждались проблемы развития цифрового телевидения, сетей 5G, магистральных кабельных линий и сетей.

Комплекс вопросов, связанных с проблемами телеком-операторов, переходом к сетям нового поколения, обсуждался в ходе работы круглого стола «Создание цифровых коммуникаций в интересах устойчивого развития государства, общества, личности в мире и в Российской Федерации». Большое внимание было уделено импортозамещению. Темой обсуждения стала необходимость кардинального расширения поддержки отраслевой отечественной науки и отечественных разработок в условиях актуализации вопросов импортозамещение.

Следующая 28-я международная выставка «Связь-2016» пройдет с 26 по 29 апреля 2016 года в ЦВК «Экспоцентр».

Кол-во просмотров: 17763
Яндекс.Метрика