ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
В Президентской академии прошли сразу три крупных отраслевых события: от промышленного дизайна до частной космонавтики

В первых числах июня площадка Президентской академии (РАНХиГС) объединила три значимых для столичного бизнеса и промышленности мероприятия: открытую лекцию о промышленном дизайне, круглый стол по вопросам фармацевтического рынка и встречу, посвящённую перспективам частной космонавтики в Москве. Об этом рассказал заместитель руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политик...

Государство совершенствует меры по защите граждан от мошенников

Москва, 9 июня 2026 года — Госдума приняла в третьем чтении второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Это позволит повысить безопасность граждан в сети. Рассказываем об основных положениях документа. «Красная кнопка» на Госуслугах Гражданин сможет подать сигнал о возможном мошенничестве через Госуслуги. Такая «красная кнопка» позволит сообщить операторам, банкам и другим платфо...

Михаил Мишустин призвал страны БРИКС развивать взаимовыгодные проекты в области квантовых технологий

Председатель Правительства РФ направил обращение участникам первого Форума квантовых технологий БРИКС, который сегодня открылся в Москве В российской столице в музее «Атом» на ВДНХ начал свою работу первый Форум квантовых технологий БРИКС. Мероприятие межгосударственного объединения посвящено технологиям будущего, которые, согласно доктринальным документам БРИКС[1], рассматриваются «в контексте...

Россия и Казахстан объединили беспилотные грузоперевозки: старт дан по КАМАЗам К5

28 мая 2026 года Президенту РФ Владимиру Путину было доложено о начале международных грузоперевозок с использованием беспилотных седельных тягачей на платформе КАМАЗ К5. Оператором выступила российская компания NATCAR. Движение по маршруту между Россией и Казахстаном стартовало 25 мая. Автономные грузовики пересекли государственную границу двух стран и часть пути преодолели без участия водителя...

Газпром начал полномасштабную добычу нефти на Чонской группе месторождений на границе Якутии и Иркутской области

В торжественном запуске нефтяной инфраструктуры принял участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев — с площадки приемо-сдаточного пункта в Ленском районе республики. В режиме ВКС в церемонии участвовали Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, Председатель Правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и ...

Ростех запускает программу подготовки экономистов по труду нового поколения

Госкорпорация Ростех представила практико-ориентированную образовательную программу, нацеленную на подготовку специалистов в области экономики труда нового формата. Проект призван формировать кадры, обладающие стратегическим мышлением и работающие на пересечении HR и экономики. Их задача — повышать эффективность предприятий через грамотную мотивацию, удержание и развитие сотрудников. До конц...

24 Февраля 2010

Премьер РФ ознакомился с ходом реконструкции СШГЭС

Премьер РФ ознакомился с ходом реконструкции СШГЭС

Владимир Путин в cреду ocмoтрел Саянo-Шушенcкую ГЭС, где в авгуcте прoшлoгo гoда прoизoшла крупная авария, в результате кoтoрoй пoгибли 75 челoвек.

Глава правительcтва oблетел cтанцию на вертoлете вмеcте c вице-премьерoм Игoрем Сечиным. Премьеру пoказали плoтину ГЭС, водохранилище и водоcброc.

Затем Премьер оcмотрел машинный зал cтанции, где c работами по воccтановлению ГЭС его ознакомил глава экcплуатирующей ГЭС компании "РуcГидро" Евгений Дод.

В чаcтноcти, Дод раcсказал о ходе демонтажа второго гидроагрегата, на котором произошла авария. В настоящее время специалисты разрезают многотонную конструкцию на части, чтобы извлечь ее и установить впоследствии новый гидроагрегат.

Глава правительства поинтересовался сроками ввода в строй гидроагрегатов. Глава "РусГидро" сообщил, что уже к концу этого года после ввода пятого и шестого гидроагрегатов ГЭС, а затем третьего и четвертого станция сможет выдавать 2,5 тысячи мегаватт.

Окончательно завершить восстановление станции планируется к 2014 году. Общая стоимость работ составляет порядка 40 миллиардов рублей.

Кроме того, премьер-министр с центрального пульта управления Саяно-Шушенской ГЭС включил под промышленную нагрузку гидроагрегат номер 6, который наряду с пятым гидроагрегатом был пущен на холостой ход 30 декабря 2009 года.

По материалам РИА «Новости».

Комментирует: Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук

Запуская 6-й энергоблок СШ ГЭС Владимир Путин заметил, что государство, вложив в восстановление ГЭС 40 млрд. рублей, ждет от энергетиков не просто хорошей и эффективной работы, но и снижения тарифов. Это замечание было, пожалуй, самым важным в сегодняшней церемонии. Дело в том, что в настоящий момент тарифы как для населения, так и для промышленности из-за этой аварии оказались серьезно завышенными. Увеличив нагрузку на ТЭЦ энергетики несут дополнительные затраты на топливо, что конечно же отражается на тарифах.

Восстановления справедливости Путин и требует. Как это будет на практике? Могу лишь предположить, что понизят тарифы далеко не всем, а лишь тем, кто сможет с властью договориться. В первую очередь, я имею в виду алюминиевые заводы Дерипаски. Что же касается остальных, то тут вопрос открытый. От себя лишь замечу, что понижения тарифов на электроэнергию в России не было последние 20 лет.

Справка:
18 декабря 1978 года — поставлен под промышленную нагрузку первый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС.
До аварии 2009 года была самой мощной электростанцией в России, производила 15 процентов энергии, вырабатываемой на российских гидроэлектростанциях и 2 процента общего объема электроэнергии России.

17 августа 2009 года в результате разрушения гидроагрегата № 2 Саяно-Шушенской ГЭС произошел выброс воды из кратера турбины. Потоком воды был залит машинный зал, повреждено силовое, вспомогательное оборудование, обрушены строительные конструкции здания машинного зала. Все десять гидроагрегатов вышли из строя. Погибли 75 человек. Авария привела к бесповоротному изменению стандартов безопасности гидроэлектростанций. Теперь на всех новых ГЭС система жизнеобеспечения будет по большей части обслуживаться без личного присутствия человека. 

Сразу после аварии руководство страны заявило о необходимости восстановления полноценной работы ГЭС.
 Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут восстановительные работы. В них задействовано более 2500 человек, а также более 90 единица техники.

Кол-во просмотров: 16851
Яндекс.Метрика